2022年全国行业职业技能竞赛——第二届全国人工智能应用技术技能大赛决赛圆满收官

发布时间:2023-01-20 16:00    来源:机械教育

关键词:2022年全国行业职业技能竞赛 人工智能应用技术技能大赛 决赛 第二届

摘要:2022年12月下旬—2023年1月上旬,由人力资源社会保障部、中国机械工业联合会主办,机械工业教育发展中心承办的2022年全国行业职业技能竞赛——第二届全国人工智能应用技术技能大赛决赛分别在苏州、广州、肇庆、黄山四个赛区成功举办。

  2022年12月下旬—2023年1月上旬,由人力资源社会保障部、中国机械工业联合会主办,机械工业教育发展中心承办的2022年全国行业职业技能竞赛——第二届全国人工智能应用技术技能大赛决赛分别在苏州、广州、肇庆、黄山四个赛区成功举办。该项赛事是我国面向人工智能应用技术领域举办的级别最高、规模最大、参赛范围最广的国家级一类职业技能大赛。大赛旨在加快培养和选拔人工智能应用技术领域大国工匠、高技能人才,带动人工智能领域技能人才队伍建设,推动我国人工智能产业发展,营造崇尚技能、尊重人才的良好社会氛围,为全面建设社会主义现代化国家提供有力技能人才支撑。

  本届大赛共设置计算机及外部设备装配调试员(智能传感器应用技术)、计算机程序设计员(工业机器人人工智能技术应用)、人工智能训练师(服务机器人人工智能技术应用)和无人机装调检修工(飞行器人工智能技术应用)四个赛项。各赛项设职工组和学生组两个组别,均为双人团体赛。大赛决赛采取“线上和线下相结合、分散与集中相补充的”集约化分散办赛新模式,全国28个省(区、直辖市)及机械行业共计700余名选手参加了决赛。其中董俊波等360名个人分获职工组和学生组一、二、三等及优胜奖;青岛技师学院等6家单位获冠军选手单位奖;顾曙光等24名教练员获优秀教练奖;牛小铁等15名裁判员获优秀裁判员奖;陈晓明等15名个人获优秀工作者奖;天津代表队等16家代表队获优秀组织单位奖,名单如下:

2022年全国行业职业技能竞赛

 ——第二届全国人工智能应用技术技能大赛决赛获奖名单

   

   

  一、获奖选手(360名)

  (一)计算机及外部设备装配调试员(智能传感器应用技术)赛项

  1.职工组

  (1)一等奖

  第1名 董俊波  田承瑞  青岛市技师学院

  第2名 刘   勇  阚新星  江苏省扬州技师学院

  第3名 陈江魁  宋唯望  湖南工贸技师学院

  (2)二等奖

  第4名   黄   贝   吴钟精  海南省技师学院

  第5名   刘   源   张文举  河南经济贸易技师学院

  第6名   姬红杰   王成华  潍坊工程职业学院

  第7名   史   耀   杨  欢  重庆工程职业技术学院

  第8名   文得意   黄  林  中车株洲电机有限公司

  第9名   王国军   吴修远  山东水利技师学院

  第10名 周振雷   胡   杰  涿州市技师学院

  (3)三等奖

  第11名 宋   义  吕志峰  安徽阜阳技师学院

  第12名 郑   益  朱开波  重庆工业职业技术学院

  第13名 田   云  史   洁  黑龙江农业经济职业学院

  第14名 郭艳平  晏华成  中山火炬职业技术学院

  第15名 王墨林  李   昂  淄博职业学院

  第16名 杜   鹃  曹雪姣  天津工业职业学院

  第17名 熊超有  左培良  绵阳职业技术学院

  第18名 罗志涛  林燕芬  漳州技师学院

  第19名 盛韦皓  杨启昌  楚雄技师学院

  第20名 王弘男  鲍   爽  哈尔滨铁道技师学院

  (4)优胜奖

  第21名 黄峰雷  路传影  界首市技工学校

  第22名 陈新兴  禹隆锋  惠州市技师学院

  第23名 胡祝兵  路泽永  承德石油高等专科学校

  第24名 王   凯  高   娟  山东技师学院

  第25名 林   光  陈延峰  广州市工贸技师学院

  2.学生组

  (1)一等奖

  第1名 陈九远  普桂克  河南经济贸易技师学院

  第2名 贺建军  王东旭  安徽阜阳技师学院

  第3名 宋宇翔  王悦强  山东技师学院

  (2)二等奖

  第4名 张   衡  邢骏鹏  新乡职业技术学院

  第5名 张晨涛  庄   丹  江苏省常州技师学院

  第6名 郝加河  陈俊宇  贵州工业职业技术学院

  第7名 殷子鸣  薛   钰  江苏省扬州技师学院

  第8名 黄展鹏  李建琦  惠州市技师学院

  第9名 王   健  郑良滨  漳州技师学院

  第10名孙月新 冀慎豪  山东水利技师学院

  (3)三等奖

  第11名 张育煌  林伊俊  福建技师学院

  第12名 毛福运  黄   珏  湖南工贸技师学院

  第13名 童庐蔺  陈志杭  杭州技师学院

  第14名 邹   邦  郑富友  厦门技师学院

  第15名 黄晋兴  蔡凯林  珠海市技师学院

  第16名 马晓龙  宋宇辰  涿州市技师学院

  第17名 李民海  鲁凯豪  绵阳职业技术学院

  第18名 王   潇  贾义佩  河北机电职业技术学院

  第19名 周长萍  杨   向  重庆交通职业学院

  第20名 都洪宇  张洺豪  长春职业技术学院

  (4)优胜奖

  第21名 霍传根  高景麒  安徽六安技师学院

  (二)计算机程序设计员(工业机器人人工智能技术应用)赛项

  1.职工组

  (1)一等奖

  第1名 黄  巧  吴家蓁  海南省技师学院

  第2名 杨  浩  王   亮  安徽机电职业技术学院

  第3名 张鹏辉 谢   涛  江苏省扬州技师学院

  (2)二等奖

  第4名 张晓娟  黄   斌  重庆工业职业技术学院

  第5名 原瑞彬  王鹏飞  嘉兴技师学院

  第6名 郭伟勤  罗国冰  广东省岭南工商第一技师学院

  第7名 孙   朋  薄关锋  许昌职业技术学院

  第8名 李旭淼  王佳玉  涿州市技师学院

  第9名 梁国均  江智莹  珠海市技师学院

  第10名 周 青  魏君一  江苏省常州技师学院

  (3)三等奖

  第11名 任   燕  李成思  河南工业职业技术学院

  第12名 黄玉伟  邵珠文  山东技师学院

  第13名 杨   平  张存林  天津市职业大学

  第14名 王   进  颜文超  山东劳动职业技术学院

  第15名 王   凌  施   宏  江苏省南通技师学院

  第16名 张文武  宋子根  安徽阜阳技师学院

  第17名 张   洁  韩   骏  河北建材职业技术学院

  第18名 孟炎雄  穆磊磊  北京空间机电研究所

  第19名 冯   生  曾   湛  广西科技商贸高级技工学校

  第20名 李   涛  周   宇  衡阳技师学院

  (4)优胜奖

  第21名 李   根  徐   亮  白城医学高等专科学校

  第22名 冯韶霞  尚盼盼  山西机电职业技术学院

  第23名 冯海超  毕兆岩  承德石油高等专科学校

  2.学生组

  (1)一等奖

  第1名 张   帅  王耀辉  安徽阜阳技师学院

  第2名 尹忠杰  周祯棋  贵州装备制造职业学院

  第3名 刘   超  宋英达  山东技师学院

  (2)二等奖

  第4名 吴家骏  喻   豪  萍乡市高级技工学校

  第5名 饶   伟  张自力  重庆工业职业技术学院

  第6名 赵仕松  李   川  四川省宜宾市职业技术学校

  第7名 蔡元泽  罗志文  福建技师学院

  第8名 李皓毅  秦苏斌  新乡职业技术学院

  第9名 钟杨科  彭晓宇  惠州市技师学院

  第10名 刘越洋 王  明  江苏省扬州技师学院

  (3)三等奖

  第11名 杜成镇 周   翔  新乡技师学院

  第12名 柴梦佳 苏奎帆  河南医药健康技师学院

  第13名 李  悦  尹   浩  承德石油高等专科学校

  第14名 方鸿伟 郭佳炜  漳州技师学院

  第15名 余成凯 尹佳宝  晋城技师学院

  第16名 陈玉坤 汪   恒  海南省技师学院

  第17名 豆子谦 李昊阳  郴州技师学院

  第18名 黄纪钧 周伟伟  温州技师学院

  第19名 赵亚辉 张超雲  涿州市技师学院

  第20名 王  斌  邵宇航  江苏省常州技师学院

  (三)人工智能训练师(服务机器人人工智能技术应用)赛项

  1.职工组

  (1)一等奖

  第1名  许文亮  李世玉  安徽阜阳技师学院

  第2名  李   霞  王   颖  山东技师学院

  第3名  常   鹏  裴俊先  河南医药健康技师学院

  (2)二等奖

  第4名  谢   阳  姜   也  惠州城市职业学院

  第5名  邱建忠  张   林  温州技师学院

  第6名  滕艳青  张   宇  鲁南技师学院

  第7名  王   佳  唐道娟  云南交通运输职业学院

  第8名  张庆慧  张丽媛  北京市应用高级技工学校

  第9名  陶   琼  谢文凤  无锡职业技术学院

  第10名 陈  衍  杨桂光  广州市运通水务有限公司

  (3)三等奖

  第11名 吕玉国  解   瑞  云南冶金高级技工学校

  第12名 邓存贵  刘苏庆  郴州技师学院

  第13名 徐广允  黄   祥  贵州工业职业技术学院

  第14名 曲行达  李继学  贵州交通职业技术学院

  第15名 李   敏  张宇萌  国家电网有限公司客户服务中心

  第16名 李华春  孙田宝  保山技师学院

  第17名 李   星  孙大铭  山东劳动职业技术学院

  第18名 刘   威  徐宇飞  杭州科技职业技术学院

  第19名 王俊涛  王   超  淄博市技师学院

  第20名 骆   静  张灿虹  南京工业职业技术大学

  (4)优胜奖

  第21名 李   盼  张洪亮  一汽-大众汽车有限公司天津分公司

  第22名 李骁怿  孟   扬  太原重型机械集团有限公司

  第23名 赵爱民  马   丽  佳木斯职业学院

  第24名 张   瑶  梁苏婷  山西机电职业技术学院

  2.学生组

  (1)一等奖

  第1名  吴   奥  林逸飞  广州市华风技工学校

  第2名  陈沛印  朱风和  山东技师学院

  第3名  彭子烊  张宏艳  重庆工程职业技术学院

  (2)二等奖

  第4名  陈卫涛  赵深奥  安徽阜阳技师学院

  第5名  张世然  孙孟轲  天津现代职业技术学院

  第6名  张   约  陈   嘉  嘉兴技师学院

  第7名  邓恢飞  成德轩  江西机电职业技术学院

  第8名  刘振国  王宇杰  广州市机电技师学院

  第9名  张奕霖  金洪海  长春职业技术学院

  第10名 王仁冲  杨  冰  河南医药健康技师学院

  (3)三等奖

  第11名 张庆祥  郑森鑫  温州技师学院

  第12名 林陈晓  周首臻  浙江机电职业技术学院

  第13名 何作彬  尹宝升  哈尔滨铁道技师学院

  第14名 张中才  杨东生  郴州技师学院

  第15名 林   浩  王鹏丞  天津职业技术师范大学

  第16名 张成浩  梁高生  山东劳动职业技术学院

  第17名 薛子豪  王家乐  承德石油高等专科学校

  第18名 郭炫杰  张仕强  云南工贸职业技术学院

  第19名 赵伯铭  金   朝  北京市工贸技师学院

  第20名 张   超  张家壮  漯河技师学院

  (四)无人机装调检修工(飞行器人工智能技术应用)赛项

  1.职工组

  (1)一等奖

  第1名  钟伟雄  邹   仁  广州市机电技师学院

  第2名  马文瑞  胡桑雨  长兴技师学院

  第3名  梁   婷  刘龙龙  南京工业职业技术大学

  (2)二等奖

  第4名  郑翔宇  苏囿清  浙江省机电技师学院

  第5名  胡   权  李亦凡  湖南工贸技师学院

  第6名  王   啸  罗自航  郑州工业技师学院

  第7名  王   强  杨少艳  成都航空职业技术学院

  第8名  朱志国  浦强松  芜湖职业技术学院

  第9名  黄榉流  洪玉祥  东莞市技师学院

  第10名 郑  昊  刘云林  承德石油高等专科学校

  (3)三等奖

  第11名 黄   勇  王浩天  涿州市技师学院

  第12名 唐羽林  王栋平  广西机电技师学院

  第13名 卫   嵩  董宜丁  山东技师学院

  第14名 刘光明  康婷霞  惠州市技师学院

  第15名 李红燕  戚文杰  江苏航空职业技术学院

  第16名 向   洮  王   兰  山东电子职业技术学院

  第17名 许   璐  尹志豪  山东理工职业学院

  第18名 解向阳  卫   官  济源职业技术学院

  第19名 胡建敏  赵   健  沧州技师学院

  第20名 刘建康  张翔宇  天津职业技术师范大学

  (4)优胜奖

  第21名 陈嘉毅  廖   兴  广东省技师学院

  第22名 陶   伟  马腾飞  安徽阜阳技师学院

  第23名 张月新  宋光坤  天津现代职业技术学院

  第24名 刘书博  蔡东松  杭州技师学院

  第25名 何婷婷  闫俊岭  重庆科创职业学院

  2.学生组

  (1)一等奖

  第1名  李向阳  张   鹏  安徽阜阳技师学院

  第2名  乔明星  孙要磊  黄河水利职业技术学院

  第3名  高春昱  孙召娣  郑州机电工程学校

  (2)二等奖

  第4名  霍军臣  郭子阳  河南经济贸易技师学院

  第5名  史宗源  郎中鲁  山东技师学院

  第6名  施   晨  蒋   浩  长兴技师学院

  第7名  薛永冲  陈文华  成都航空职业技术学院

  第8名  刘   扬  许开顺  涿州市技师学院

  第9名  王俊雄  李文冠  东莞市技师学院

  第10名 凌少青 秦炜凡  江苏省常州技师学院

  (3)三等奖

  第11名 戴文韬  李方月  无锡交通技师学院

  第12名 张   琪  赵俊博  山东劳动职业技术学院

  第13名 宋孝星  李啸添  湖南工贸技师学院

  第14名 葛重庆  李   楠  马鞍山职业技术学院

  第15名 罗俊威  李江海  广西机电技师学院

  第16名 彭文伟  熊卓炜  湖南理工职业技术学院

  第17名 徐   韬  陈桢豪  嘉兴职业技术学院

  第18名 廖泽钊  郭云峰  张家界航空工业职业技术学院

  第19名 王   蕊  李依伦  承德石油高等专科学校

  第20名 邵耀扬  陈泓道  永康五金技师学院

  (4)优胜奖

  第21名 邓   超  贾   浩  重庆科创职业学院

  第22名 王   欢  张善鑫  云南交通运输职业学院

  二、冠军选手单位(6家)

  青岛市技师学院

  河南经济贸易技师学院

  海南省技师学院

  安徽阜阳技师学院

  广州市华风技工学校

  广州市机电技师学院

  三、优秀教练(24名)

  (一)计算机及外部设备装配调试员(智能传感器应用技术)赛项

  顾曙光  青岛市技师学院

  夏海洵  江苏省扬州技师学院

  陈   涛  湖南工贸技师学院

  杨景富  河南经济贸易技师学院

  张   娉  安徽阜阳技师学院

  吴盛平  山东技师学院

  (二)计算机程序设计员(工业机器人人工智能技术应用)赛项

  谢   剑  海南省技师学院

  武昌俊  安徽机电职业技术学院

  夏海洵  江苏省扬州技师学院

  刘利宁  安徽阜阳技师学院

  刘忠翔  贵州装备制造职业学院

  刘天华  山东技师学院

  (三)人工智能训练师(服务机器人人工智能技术应用)赛项

  朱启军  安徽阜阳技师学院

  苏子民  山东技师学院

  李   丽  河南医药健康技师学院

  邓   辉  广州市华风技工学校

  张成凤  山东技师学院

  付少华  重庆工程职业技术学院

  (四)无人机装调检修工(飞行器人工智能技术应用)赛项

  刘   尧   广州市机电技师学院

  熊   勇   长兴技师学院

  黄   杰   南京工业职业技术大学

  陶   伟   安徽阜阳技师学院

  张   丹   黄河水利职业技术学院

  张国福   郑州机电工程学校

  四、优秀裁判员(15名)

  牛小铁  北京工业职业技术学院

  李晓五  珠海汉迪自动化设备有限公司

  邓三鹏  天津职业技术师范大学

  李   辉  开封大学

  王英玲  江苏省苏州技师学院

  李桂敏  济宁市技师学院

  陈淑玲  武汉软件工程职业学院

  关百强  广东省机械技师学院

  于   霜  苏州工业职业技术学院

  赖志权  广州市机电技师学院

  陈   军  广东省岭南工商第一技师学院

  廖志远  湖南工业职业技术学院

  王晓磊  陕西航空职业技术学院

  王   彦  天津市职业大学

  甘   勍  广西工业技师学院

  五、优秀工作者(15名)

  陈晓明  中国机械工业联合会

  郑丽梅  机械工业教育发展中心

  黄   麟  无锡职业技术学院

  蒋庆斌  常州机电职业技术学院

  李建国  天津市职业大学

  陈小艳  常州机电职业技术学院

  张春芝  北京工业职业技术学院

  于效宇  电子科技大学中山学院

  崔晓辉  江苏汇博机器人技术股份有限公司

  叶智豪  广州慧谷动力科技有限公司

  王治平  广州市机电技师学院

  叶光显  广东三向智能科技股份有限公司

  鞠致礼  北京康鹤科技有限责任公司

  肖   勇  中优智能科技有限公司

  张嘉雯  机械工业教育发展中心

  六、优秀组织单位(16家)

  天津代表队      河北代表队

  黑龙江代表队   江苏代表队

  浙江代表队      安徽代表队

  福建代表队      山东代表队

  河南代表队      湖南代表队

  广东代表队      海南代表队

  重庆代表队      四川代表队

  贵州代表队      云南代表队

(责编:yangbo)
全部评论0条评论
精彩评论

中联重科副总裁孙昌军:加快推进装备制造业数字化转型助推高质量发展

“数字化转型是时代变革和大势所趋,是制造业实现高质量发展的重要支撑”,在2023年湖南省两会上,省政协委员、中联重科副总裁孙昌军建议,通过政策扶持、产业链协同、强化基础研究加快推进我省装备制造业数字化转型升级,赋能高质量发展。